Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Temas - Maestro Arena

Páginas: 1 2 [3] 4 5 ... 22
41
PxP All OU Team Challenge / IV Tour PxP: Torneo VGC 14 #1 (Ganador: Riopaser)
« en: 02 de Agosto de 2014, 06:14:44 pm »
Tier: VGC 14, nivel 50
Server: Pokemon Hispano (pokemonhispano.psim.us), Sala Pokexperto.

RONDA 1
Melkor vs Derk
Malekith vs LauraFairy
Blue Eon vs zero th
davidness vs Yanguas
paquito98 vs eeveeto
Pokebasket vs Kaisser
Pako vs Hecty
CyberOdin vs riopaser

CUARTOS
Derk vs davidness
paquito98 vs zero_th
Pokebasket vs Hecty
LauraFairy vs riopaser

SEMIFINALES
Riopaser vs zero_th
Pokebasket vs davidness

FINAL
Riopaser vs davidness

42


Pues eso, secuela en 2015 de la serie original, donde los eventos ocurrirán 3 años después de Digimon 2. El protagonista será Tai quien tendrá 17 años en la serie.

43
PxP All OU Team Challenge / IV Tour PxP: Torneo GSC OU #2 (Ganador: Paquito98)
« en: 27 de Julio de 2014, 04:15:06 pm »
Tier: GSC OU
Server: PO's Lounge (Pokemon Online)
Cuando ganéis, abridle pm a Maestro Arena en el server para reportar vuestra win.
NO DISALLOW. Casi todos los tours serán en PS sin disallow. Aquí tampoco disallow.

RONDA 1
Pokebasket vs Mafiozo de Virgo
PAKO vs Paquito98
LauraFairy vs Blue Eon
Frexa vs Mr.Yake
Derk vs eeveeto
Light vs Kaisser

SEMIFINALES
Kaisser vs Blue Eon
Frexa vs Pokebasket
Paquito98 vs eeveeto

FINAL
Kaisser vs Paquito98
Kaisser vs Pokebasket
Pokebasket vs Paquito98
Paquito98 vs Kaisser
Kaisser vs Pokebasket
Pokebasket vs Paquito98
Paquito98 vs Kaisser
Paquito98 vs Pokebasket

44
Tier: GSC OU
Server: BD Pokemon Battles (Pokemon Online)
Cuando ganéis, abridle pm a Maestro Arena en el server para reportar vuestra win.
NO DISALLOW. Casi todos los tours serán en PS sin disallow. Aquí tampoco disallow.

RONDA 1
SoulWind vs LauraFairy
Frexa vs Derk
Pokebasket vs Xpa
Mafiozo de Virgo vs Mr.Yake
CyberOdin vs Daviness
Blue Eon vs Kaisser
Paquito98 vs Joga
M.Dragon vs Maestro Arena

CUARTOS
SoulWind vs Derk
Mafiozo de Virgo vs Davidness
M.Dragon vs Paquito98
Pokebasket vs Blue Eon

SEMIFINALES
Pokebasket vs Davidness
SoulWind vs Paquito98

FINAL
Paquito98 vs Pokebasket

45
Tier: XY UU Tier Smogon
Server: Pokemon Hispano (pokemonhispano.psim.us), Sala Pokexperto.

RONDA 1
paquito98 vs Juan/Jere C
CyberOdin vs Hecty
PAKO vs LauraFairy
Malekith vs Pajaroespin
1996ITO vs Pokebasket
Kaisser vs cescken
zero th vs Kefka
elvisin vs Blue Eon
DestinyUnknown vs Mr.Yake
6uzm4n vs M.Dragon
Joel vs Mafiozo de Virgo
FREDDIE GIBBS vs Frexa

RONDA 2
Blue Eon vs cescken
Frexa vs M.Dragon
DestinyUnknown vs CyberOdin
Mafiozo de Virgo vs Kefka
Malekith vs PAKO
1996ITO vs paquito98

SEMIFINALES
PAKO vs 1996ITO
DestinyUnknown vs Mafiozo de Virgo
Frexa vs cescken

FINAL
DestinyUnknown vs PAKO
DestinyUnknown vs cescken

46
PxP All OU Team Challenge / IV Tour PxP: Torneo XY UU #1 (Ganador: Pokebasket)
« en: 19 de Julio de 2014, 06:15:01 pm »
Tier: XY UU Tier Smogon
Server: Pokemon Hispano (pokemonhispano.psim.us), Sala Pokexperto.

RONDA 1
1996ITO vs LauraFairy
Pokebasket vs SweetPosho
DestinyUnknown vs Paquito98
Frexa vs Kaisser
Mr.Yake vs Hecty
Starkratos vs Blue Eon
Mafiozo de Virgo vs elvisin
FREDDIE GIBBS vs M.Dragon

CUARTOS
Blue Eon vs Kaisser
Hecty vs DestinyUnknown
Pokebasket vs 1996ITO
elvisin vs M.Dragon

SEMIFINALES
M.Dragon vs Pokebasket
DestinyUnknown vs Blue Eon

FINAL
DestinyUnknown vs Pokebasket

47
Juego de Cartas de Pokémon / Tema oficial del Mundial TGC 2014
« en: 17 de Julio de 2014, 09:22:01 pm »
El fin de semana del 16-17 de agosto se celebrará en Washington el Mundial de TGC.

Este tema será para que sigamos el mundial, los decks que se usen, las tendencias, etc.

48
Estrategia VGC / Tema oficial del Mundial VGC 2014
« en: 17 de Julio de 2014, 09:17:17 pm »
El fin de semana del 16-17 de agosto se celebrará en Washington el Mundial de VGC.

En Masters veremos a Ray Rizzo intentando recuperar el trono que perdió ante Arash Ommati, quien defenderá título. 4 australianos, 1 canadiense, 15 alemanes, 1 irlandés, 5 italianos, 9 japoneses, 1 polaco, 2 sudafricanos, 4 coreanos, 2 españoles, 8 británicos, 19 estadounidenses, y 0 franceses lucharán por el podio.

Recordemos que los dos españoles que van a luchar por el título son Deku (clasificado tras ganar el VGC de Reino Unido) y Sekiam (finalista del mismo VGC). Buena suerte a Deku y Sekiam, lgfi.

La representación española también buscará hacerse con la victoria en la categoría de Seniors. Tenemos a Greenway, Riopaser y a PokeAlex que prometen dar guerra de la buena. Muy buena suerte a los tres y a por el título.

Este año por desgracia no tenemos a nadie en Juniors, pero esperemos que la cosa mejore el año próximo.

49
Estrategia VGC / El equipo del campeón de Sudáfrica de VGC
« en: 17 de Julio de 2014, 09:06:26 pm »
Kangaskhan (KAAAAAAAAA) @ Kangaskhanite
212 HP / 212 Attack / 60 Speed / 20 Def / 4 Sp.Def
Adamant Nature
Ability: Scrappy -> Parental Bond
- Fake Out
- Power-Up Punch
- Sucker Punch
- Return

Garchomp (RELINQUISH*) @ Rocky Helmet
252 Attack / 252 Speed / 4 HP
Jolly Nature
Ability: Rough Skin
- Protect
- Rock Slide
- Earthquake
- Dragon Claw

Gardevoir (BLAZEM8) @ Sitrus Berry
252 HP / 116 Def / 76 Sp.Atk / 4 Sp.Def / 60 Speed
Modest Nature
Ability: Trace
- Protect
- Moonblast
- Psychic
- Taunt

Talonflame (HAWKWARD) @ Life Orb
252 Attack / 252 Speed / 4 HP
Adamant Nature
Ability: Gale Wings
- Quick Guard
- Taunt
-Flare Blitz
- Brave Bird

Bisharp (Diarmuid) @ Focus Sash
252 Attack / 252 Speed / 4 HP
Adamant Nature
Ability: Defiant
- Protect
- Sucker Punch
- Night Slash
- Iron Head

Meowstic (M) (CremeFraiche) @ Mental Herb
236 HP / 212 Sp.Def / 60 Def
Bold Nature
Ability: Prankster
- Thunder Wave
- Light Screen
- Charm
- Safeguard

Opinad etc.

Una cosa que quiero preguntar. ¿Por que hay tanto Gardevoir sin Mega en VGC? Es algo que me sorprende.

50
Campo Informático / Pregunta sobre internet residencia
« en: 16 de Julio de 2014, 04:02:15 pm »
No entiendo de la cosa técnica de internet, así que pregunto. La residencia a la que iría el curso que viene para cursar el master, he preguntado cosas de como sería el internet.

-Wifi en las viviendas y en las zonas comunes. Han hecho mucho énfasis en zonas comunes.
-Ancho de banda de 100 MB
-100 MB de acceso a los servidores de internet y otros 100 a los servidores de la universidad
-Cada punto de la residencia tiene cobertura triangular de tres nodos de acceso en las zonas comunes (wtf es esto)
-La velocidad varía en función del uso de la red por parte de los residentes

¿Es un internet decente para poder navegar, trabajar y descargarme series y cosas o verlas online?

51
PxP All OU Team Challenge / IV Tour PxP: Torneo ADV OU #2 (Ganador: eeveeto)
« en: 13 de Julio de 2014, 04:15:13 pm »
Tier: ADV OU
Server: PO'S Lounge (Pokemon Online)
Cuando ganéis, abridle pm a Maestro Arena en el server para reportar vuestra win.
NO DISALLOW. Casi todos los tours serán en PS sin disallow. Aquí tampoco disallow.

RONDA 1
Sas0 vs FREEDIE GIBBS
LauraFairy vs elvisin
joel vs Bye2
M.Dragon vs Paquito98
Kaisser vs Mr.Yake
Proman vs Blue Eon
FV13 vs PAKO
Bye vs Light
Tyrano vs pokebasket
eeveeto vs zero th
1996ITO vs FRESAS
Mafiozo de Virgo vs Maestro Arena

RONDA 2
M.Dragon vs Light
pokebasket vs Proman
Sas0 vs Mafiozo de Virgo
elvisin vs Kaisser
eeveeto vs FRESAS
Joel vs PAKO

SEMIFINALES
Proman vs Kaisser
PAKO vs M.Dragon
eeveeto vs Mafiozo de Virgo

FINAL
PAKO vs eeveeto
PAKO vs Kaisser
Kaisser vs eeveeto
eeveeto vs PAKO
eeveeto vs Kaisser

52
Juego de Cartas de Pokémon / Resultados Nacionales TCG 2014
« en: 12 de Julio de 2014, 11:07:42 pm »
Top 8's (archetypes)

ND-FLF

Yveltal/Garbodor 39
Virizion/Genesect 23
Yveltal/Darkrai 20
Plasma (including tdk) 11
Miltank/Stage 2's 7
Plasma Lugia 5
Pyroar/Big Basics 4
Aromatisse/Plasma 3
Blastoise 3
Mega Kangaskhan (2 with aromatisse) 3
Trevenant/Accelgor 3
Yveltal/Raichu 2
Aromatisse/Big Basics 2
Big Basics/Garbodor 2
Weavile/Lopunny 2
Flareon/Leafeon/techs 1
Rayboar 1
Aggron/Sigilyph/Sableye 1
Plasma Snorlax/Tornadus 1
Aromatisse/Landorus/Genesect 1
Garchomp/Druddigon 1
Charizard/Pyroar 1
Flygon/Dusknoir/Accelgor/Mewtwo EX 1
Yveltal 1
Palkia/Snorlax/Deoxys 1
Yveltal/Raichu/Landorus 1
Charizard/Raichu 1
Blastoise/Kyurem EX/Keldeo EX 1
Raichu/Big Basics 1
Charizard 1

ND-XY

Virizion/Genesect 9
Yveltal/Garbodor 2
Darkrai/Yveltal 1
Flareon/Leafeon/techs 1
Plasma Kyurem 1
Plasma 1
Rayboar 1

Top 4's

ND-FLF

Yveltal/Garbodor 22
Virizion/Genesect 11
Yveltal/Darkrai 10
Plasma 9
Miltank/Stage 2's 4
Pyroar/Big Basics 3
Plasma Lugia 2
Flareon/Leafeon/techs 1
Aromatisse/Mega Kangaskhan 1
Trevenant/Accelgor 1
Yveltal/Raichu 1
Charizard/Pyroar 1
Flygon/Dusknoir/Accelgor/Mewtwo EX 1
Blastoise 1
Yveltal/Raichu/Landorus 1
Raichu/Big Basics 1

ND-XY

Virizion/Genesect 6
Darkrai/Yveltal 1
Flareon/Leafeon 1

Top 2's

ND-FLF

Yveltal/Garbodor 12
Plasma 5
Virizion/Genesect 5
Yveltal/Darkrai 5
Miltank/Stage 2's 2
Plasma Lugia 1
Pyroar/Landorus EX/Mewtwo EX 1
Charizard/Pyroar 1
Flygon/Dusknoir/Accelgor/Mewtwo EX 1
Yveltal/Raichu/Landorus 1
Raichu/Big Basics 1

ND-XY

Virizion/Genesect 2
Darkrai/Yveltal 1
Flareon/Leafeon/techs 1


Argentina

1) Sebastian Lugo (Plasma Lugia/Latias EX)
2) Leando Lopez (Virizion/Genesect/Raichu/Roserade)
3) Daniel Facciabene (Yveltal/Darkrai/Raichu)
4) Martin Saldivia (Plasma Lugia)
5) Javier Favilli (Yveltal/Darkrai/Raichu)
6) Dante Lenell (Blastoise)
7) Tomas Sainz (Yveltal/Garbodor)
8) Brian Miño (Yveltal/Garbodor)

Austria

1) Mathias M. (Yveltal/Garbodor)
2) Stefan W. (Yveltal/Garbodor)
3) Daniel C. (Yveltal/Garbodor)
4) Manuel L. (Flareon/Leafeon/Pyroar/Raichu/Druddigon/Terrakion)
5) David R. (Yveltal/Darkrai/Bouffalant)
6) Markus S. (Yveltal/Garbodor)
7) Daniel F. (Rayboar)
8) Wolfgang K. (Aggron/Sigilyph/Sableye)

Belgium

1) Denise van Wijk (Yveltal/Garbodor)
2) Lisa Degroote (Virizion/Genesect/Raichu)
3) Jeroen Robert (Yveltal/Garbodor)
4) Manuke Riemis (Virizion/Genesect/Raichu)
5) Jelle Laplasse (Garchomp/Druddigon)
6) Jan Scheerlinck (Aromatisse/Big Basics)
7) Ken Van Schoor (Yveltal/Garbodor)
8) Tom Menting (Virizion/Genesect/Raichu)

Czech Republic

1) Martin Janous (Pyroar/Landorus EX/Mewtwo EX)
2) Lukas Vondruska (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
3) Petr Janous (Pyroar/Landorus EX/Mewtwo EX)
4) Miloslav Posledni (Yveltal/Darkrai/Raichu)
5) Petr Maly (Plasma Lugia)
6) Kevin Kral (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
7) Vlastimil Bokr (Yveltal/Darkrai/Keldeo EX/Druddigon/Bouffalant)
8) Klara Mojzisova (Virizion/Genesect)

Finland

1) Patrik Räty (Yveltal/Darkrai/Raichu)
2) Jouni Lehtinen (Yveltal/Darkrai)
3) Aleksi Keskinen (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
4) Juho Hautala (Blastoise)
5) Tommi Lahtela (Plasma Kyurem)
6) Konsta Kallama (Yveltal/Darkrai/Hammers)
7) Tonu Taitto (Greninja/Miltank)
8) Esa Juntunen (Yveltal/Darkrai/Garbodor)

France

1) Stéphane I. (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
2) Jérémy A. (Miltank/Greninja)
3) Erwann P. (Virizion/Genesect)
4) Cyrille L. (Empoleon/Miltank)
5) Benjamin P. (Empoleon/Miltank)
6) Vo Ky Vong N. (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
7) Adrien B. (Plasma)
8) Matthieu C. (Virizion/Genesect)

Indonesia

1) Tito Santoso (Plasma)
2) Agi Wardana (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
3) Tonny Tanudjaja (Big Basics/Garbodor)
4) Maria Joanna (Yveltal/Garbodor)

Italy

1) Piergiorgio Volpato (Yveltal/Garbodor)
2) Maurizio Antonini (Plasma)
3) Marco Spataro (Trevenant/Accelgor/Pyroar)
4) Alessio Calitri (Virizion/Genesect/Raichu)
5) Alberto Ceolin (Virizion/Genesect/Raichu)
6) Mauro Spano (Yveltal/Garbodor)
7) Giovanni De Piccoli (Trevenant/Accelgor)
8) Martina Canto (Yveltal/Raichu)

Malaysia

1) Kylie Chua Lip Yee (Yveltal/Raichu/Landorus)
2) Levin Fo Wei Jie (Yveltal/Garbodor)
3) Shane Chee (Yveltal/Garbodor)
4) Izmir Armani (Plasma)
5) Ooi Yan Qing (Yveltal/Garbodor)
6) Leo Yong Swee Kim (Charizard/Raichu)
7) Navin Raaj (Virizion/Genesect)
8) Ethan Chew Wei Xun (Weavile/Exeggcute/Lopunny)

Mexico

1) Alfredo Vargas Olivo (Yveltal/Darkrai/Raichu)
2) Alberto Peñafort (Landorus/Mewtwo/Raichu)
3) Miguel López “Wero” (Yveltal/Darkrai/Raichu)
4) Josué Mateos (Pyroar/Mewtwo)
5) Luis Guillermo Terreros (Aromatisse/Big Basics)
6) Sergio Ortiz (Yveltal/Darkrai/Raichu)
7) Josué Palomino “Ecruteak” (Yveltal/Darkrai/Raichu)
8) Ernesto de la Cruz (Blastoise/Kyurem EX/Keldeo EX)

Netherlands

1) Rick V (Virizion/Genesect/Raichu)
2) Mees B (Aromatisse/Plasma)
3) Tristan W (Virizion/Genesect/Raichu)
4) Matijs M (Palkia/Snorlax/Deoxys)
5) Mark H (Plasma Lugia)
6) Bert W (Yveltal/Garbodor)
7) Emmanuel S (Plasma Lugia)
8) David M (Pyroar/Landorus/Mewtwo/Druddigon)

New Zealand

1) Kishara De Silva (Yveltal/Darkrai/Raichu)
2) Rory Taylor (Plasma Kyurem)
3) Vighnesh Murthy (Yveltal/Garbodor)
4) Paul Su (Plasma Kyurem)
5) Newson Zheng (Yveltal/Garbodor)
6) James Anderson (Yveltal/Garbodor)
7) Eric Samson (Aromatisse/Mega Kangaskhan)
8) Shaun Leong (Trevenant/Accelgor/Palkia/Mewtwo)

Norway

1) Tord Reklev (Yveltal/Garbodor)
2) Stian Nilsson (Plasma Kyurem)
3) Richard Andersen (Empoleon/Miltank)
4) Aleksander Olsen (Yveltal/Garbodor)
5) Magnus Kalland (Plasma Lugia)
6) Kristoffer Alslie (Yveltal/Garbodor)
7) Sondre A (Blastoise)
8) David Jensen (Weavile/Lopunny)

Philippines

1) Adrian Velasco (Virizion/Genesect/Raichu/Munna)
2) Christian Cagungun (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
3) Jerome Bernas (Yveltal/Darkrai/Raichu/Bouffalant)
4) Rhian Famaran (Aromatisse/Mega Kangaskhan)
5) Larry Aumentado (Plasma Palkia/Snorlax/Tornadus/Pyroar)
6) Vladimyr Olaes (Aromatisse/Mega Kangaskhan)
7) Neil Bande (Yveltal/Darkrai/Electrode)
8) LJubo Lambino (Aromatisse/Thundurus/Landorus/Genesect)

Poland

1) Konrad K. (Plasma)
2) Bartosz O. (Virizion/Genesect/Roserade)
3) Marcin K. (Yveltal/Raichu)
4) Pawel S. (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
5) Arkadiusz T. (Yveltal/Darkrai)
6) Kacper M. (Empoleon/Miltank/Dusknoir)
7) Artur L. (Yveltal/Raichu/Garbodor)
8) Szymon S. (Yveltal/Garbodor)

Portugal

1) Paulo Silva (Virizion/Genesect/Drifblim)
2) Igor Costa (Yveltal/Garbodor)
3) Óscar Batalha (Plasma Kyurem)
4) Miguel Figueira (Virizion/Genesect/Raichu)
5) Gonçalo Pereira (Virizion/Genesect)
6) Gonçalo Ferreira (Landorus/Magnezone/Mewtwo/Garbodor)
7) David Ferreira (Aromatisse/Plasma)
8) Bernardo Mocho (Yveltal/Garbodor)

Singapore

1) Jit Min (Charizard/Pyroar)
2) Jeremy Leong (Flygon/Dusknoir/Accelgor/Mewtwo)
3) Joey Ho (Yveltal/Darkrai)
4) Nelson Chua (Virizion/Genesect/Raichu)
5) Jonathan Lee (Yveltal/Darkrai)
6) Jackson Tham (Virizion/Genesect/Raichu)
7) Alvin Nah (Plasma)
8) Bryan Chua (Yveltal)

South Africa

1) Aaqil Sedien (Yveltal/Garbodor)
2) Brian Murdoch (Greninja/Miltank)
3) Gerswhin Scheepers (Yveltal/Garbodor)
4) Derek Scott (Virizion/Genesect)
5) Mikyle Raju (Virizion/Genesect/Raichu)
6) Curtis Fourie (Charizard)
7) Cameron Moonsamy (Virizion/Genesect/Raichu)
8) Pieter Steyn (Plasma Kyurem)

United Kingdom

1) Scott Burgess (Yveltal/Garbodor)
2) Samuel McLewee (Yveltal/Darkrai/Raichu)
3) Sami Sekkoum (Yveltal/Garbodor)
4) Karl Blake (Aromatisse/Plasma)
5) Fares Sekkoum (Virizion/Genesect)
6) Joseph Philip (Virizion/Genesect)
7) Nilo Dieguez (Yveltal/Darkrai)
8) Adam Hawkins (Speed Lugia)

Format: Next Destinies through XY

Brazil

1) Marcelo Magalhães (Darkrai/Yveltal/Bouffalant)
2) Alex Silva (Trevenant/Flareon/Leafeon/Raichu/Terrakion)
3) Wilton Arruda (Virizion/Genesect)
4) César Lopes (Virizion/Genesect)
5) Nelson Magalhaes Junior (Yveltal/Darkrai/Garbodor)
6) Tarso Mesquita Machado (Plasma Kyurem)
7) Mario Oliveira (Virizion/Genesect/Roserade)
8) Frederico Stewers Elboni (Virizion/Genesect/Roserade/Ninetales)

Germany

1) Karl P (Virizion/Genesect)
2) Dennis M (Virizion/Genesect)
3) Marc L (Virizion/Genesect)
4) Finn L (Virizion/Genesect)
5) David K (Plasma)
6) Ole S (Rayboar)
7) David S (Virizion/Genesect)
8) Steven M (Yveltal/Garbodor)

53
Juego de Cartas de Pokémon / Vuestra carta favorita
« en: 12 de Julio de 2014, 10:58:02 pm »
Tema para que nos enseñéis cual es vuestra carta favorita (poned imagen, please).

Da igual que sea con fin competitivo o de coleccionismo, hay curiosidad por ver vuestra carta favorita.

54
PxP All OU Team Challenge / IV Tour PxP: Torneo ADV OU #1 (Ganador: Blue Eon)
« en: 12 de Julio de 2014, 06:14:59 pm »
Tier: ADV OU
Server: PO'S Lounge (Pokemon Online)
Cuando ganéis, abridle pm a Maestro Arena en el server para reportar vuestra win.
NO DISALLOW. Casi todos los tours serán en PS sin disallow. Aquí tampoco disallow.

RONDA 1
Tyrano vs FREEDIE GIBBS
Proman vs Mafiozo de Virgo
Shao Khan vs Kaisser
Mr.Yake vs SoulWind
Maestro Arena vs Derk
LauraFairy vs Sas0
eeveeto vs Blue Eon
elvisin vs Paquito98

CUARTOS
Paquito98 vs Sas0
SoulWind vs Derk
Proman vs Shao Khan
Tyrano vs Blue Eon

SEMIFINALES
Blue Eon vs SoulWind
Paquito98 vs Proman

FINAL
Blue Eon vs Proman

55
Torneos y combates / El combate de la semana: semana 3
« en: 07 de Julio de 2014, 08:58:11 pm »
Mientras Pako y Tyrano juegan el xy lc...

Voten tier etc. No Xy Lc, y si es posible tampoco Uu

56
El Ágora / Decisión a la hora de tomar un master
« en: 03 de Julio de 2014, 11:05:25 pm »
Pues dejo imagen en modo de resumen de los dos masters.

Spoiler: mostrar


El temario del de TIGs es bastante difícil (muy parecido a una ingeniería y vengo de hacer una carrera de letras), pero al parecer los TIGs tienen muchas salidas profesionales. El temario del de Historia no me va a suponer ningún problema además de segundo año en París y Doctorado en Florencia, pero para ser catedrático, por lo que he leído en internet, me puedo ir muriendo.

Los 50%s asdf

57
PxP All OU Team Challenge / IV Tour PxP: Información
« en: 01 de Julio de 2014, 04:41:24 pm »


Damas y caballeros, os presento uno de los mayores grandes evento de Pokexperto. 12 semanas de competición al mayor nivel en un total de 10 tiers. Os presento
la cuarta edición del Tour Pokexperto.

ESTRUCTURA
-Cada fin de semana se jugarán dos torneos (mirad calendario abajo) en las siguientes tiers: XY OU, XY Ubers, XY UU, XY LC, VGC 14, BW OU, DPP OU, ADV OU, GSC OU, y RBY OU.
- Por cada ronda que se en los torneos, se le darán puntos al jugador, al final de todos los torneos esos puntos se suman y los 12 con mas puntos juegan los play-offs del tour al mejor de 5 en XY OU y BW OU, dos tiers a elegir por el mejor clasificado de la fase regular, y una tier a elegir por el peor clasificado de la fase regular.
- Serán minitorneos presenciales que se jugarán los Sábados a las 18:30 hora española y los domingos a las 16:30.
- La plataforma será: Pokémon Showdown. El server en principio será Pokemon Hispano (pokemonhispano.psim.us)
- Cada fin de semana, se jugará 1 tier. Por ejemplo; el Sábado se juega el torneo de ADV OU, pues el Domingo también. Os podéis apuntar a los 2 torneos y se contará la mejor puntuación de entre los 2 para la clasificación global.
- Se creará el tema para apuntarse 15 minutos antes del inicio del torneo. Esto es muy importante, así que tenedlo en mente (por ejemplo, el sabado se abrirá el tema de inscripciones a las 18:15).

- Puntuaciones:
Torneo de 8 personas:
Eliminados en 1ª ronda: 0 puntos
Eliminados en 2ª ronda: 1 punto
2º Clasificado: 3 puntos
Ganador: 5 puntos

Torneo de 12 personas:
Eliminados en 1ª ronda: 0 puntos
Eliminados en 2ª ronda: 1 punto
2º y 3º Clasificados: 3 puntos
Ganador: 5 puntos

Torneo de 16 personas:
Eliminados en 2ª ronda: 1 punto
Eliminados en 3ª ronda: 2 puntos
2º Clasificado: 4 puntos
Ganador: 6 puntos

Torneo de 24 personas:
Eliminados en 2ª ronda: 1 punto
Eliminados en 3ª ronda: 2 puntos
2º y 3º Clasificados: 4 puntos
Ganador: 6 puntos

Torneo de 32 personas:
Eliminados en 2ª ronda: 1 punto
Eliminados en 3ª ronda: 2 puntos
Eliminados en 4ª ronda: 3 puntos
2º Clasificado: 5 puntos
Ganador: 7 puntos

Torneo de 48 personas:
Eliminados en 2ª ronda: 1 punto
Eliminados en 3ª ronda: 2 puntos
Eliminados en 4ª ronda: 3 puntos
Eliminados en 5º ronda: 4 puntos
2º y 3º Clasificados: 6 puntos
Ganador: 8 puntos

Torneo de 64 personas:
Eliminados en 2ª ronda: 1 punto
Eliminados en 3ª ronda: 2 puntos
Eliminados en 4ª ronda: 3 puntos
Eliminados en 5ª ronda: 5 puntos
2º Clasificado: 7 puntos
Ganador: 9 puntos

-La ronda final será playoffs entre los 12 primeros. Los 4 primeros pasan automáticamente a la ronda de cuartos, y los puestos 5-12 juegan una ronda previa.
Toda esta ronda de playoffs se jugará al mejor de 5 combates: XY OU y BW OU, dos tiers de entre las otras 8 jugadas a elegir por el mejor clasificado de la fase regular, y una tier a elegir por el peor clasificado de la fase regular.

-Será obligatorio decir que día y a que hora se juegan los combates de esta ronda ya que serán en abierto.

-Para la ronda final, en caso de empate a puntos, el método para desempatar valdrá primero en número de Tours ganados, y en caso de que los dos jugadores tengan el mismo número de tours ganados, se verá el número de finales alcanzada. Y en caso de número de finales alcanzadas, se procederá a ir viendo el desarrollo de los jugadores que han empatado en todos los tours.

NORMAS

- Sleep Clause: No puedes dormir a más de un Pokémon del adversario al mismo tiempo.
- Species Clause: No puedes tener a más de un Pokémon de la misma especie en tu equipo.
- Evasion Clause: No puedes usar movimientos que aumenten la evasión de tus Pokémon, como Doble Equipo.
- OHKO Clause: No puedes usar movimientos de KO Instantáneo.
- Si se produce un empate por recoil, gana el jugador cuyo Pokémon se debilitó por recoil.
- Self-KO Clause: No puedes forzar un empate usando un movimiento que elimine al Pokémon rival y al tuyo al mismo tiempo.
- Hax Items Clause: No se permite equipar objetos cuya activación dependa del azar: Polvo Brillo, Incie. Suave, Garra Rápida, Puño Suerte, Garrafilada, Colmillagudo, Palo, Roca del Rey, Periscopio.
- Abuse Items Clause: No se permite el uso de objetos que condicionan el metagame: Cinta Focus, Rocío Bondad.
- Freeze Clause: No se puede congelar a más de 1 pokémon rival.

PREMIOS
-Cada podio se publicará en un ''Mini-hall de la fama'' dedicado al Tour.
-El podio de la ronda final se publicará en el Hall de la Fama de Pokexperto además de ganar las siguientes Cintas:

Cinta Tour Pokexperto
Cinta concedida al campeón del Tour Pokexperto.
Cinta Doble HabilidadCinta concedida por haber quedado 1º en la Fase Regular del Tour.
Cinta Gran HabilidadCinta concedida por haber quedado 2º en el Tour.
Cinta HabilidadCinta concedida por haber quedado 3º en el Tour.
Cinta GanadorCinta concedida por haber ganado un mini-tour.
-Pokemon Rubí Omega o Zafiro Alfa para el ganador.

CALENDARIO (sujeto a cambios)
-Fin de semana 11-13 de julio: ADV OU
-Fin de semana 18-20 de julio: XY UU
-Fin de semana 25-27 de julio: GSC OU
-Fin de semana 1-3 de agosto: VGC 14
-Fin de semana 8-10 de agosto: RBY OU
-Fin de semana 15-17 de agosto: XY LC
-Fin de semana 22-24 de agosto: BW OU
-Fin de semana 29-31 de agosto: XY UBERS
-Fin de semana 5-7 de septiembre: XY OU
-Fin de semana 12-14 de septiembre: DPP OU

Semana del 15 al 21 de septiembre: Ronda previa a cuartos de final
Semana del 22 al 28 de septiembre: Cuartos de final
Semana del 29 al 3 de octubre: Semifinales
4 y 5 de octubre: Gran final

58
PxP All OU Team Challenge / IV Tour PxP: Clasificación
« en: 01 de Julio de 2014, 04:16:23 pm »
01. Frexa 25 puntos
02. Blue Eon 24 puntos
03. Malekith 22 puntos
04. M.Dragon 21 puntos
05. eeveeto 19 puntos
06. PAKO 19 puntos
07. Mafiozo de Virgo 17 puntos
08. Pokebasket 16 puntos
09. SoulWind 14 puntos
10. Paquito98 13 puntos
11. davidness 11 puntos
12. DestinyUnknown 9 puntos
13. Tyrano 9 puntos
14. Hecty 8 puntos
15. Kaisser 8 puntos
16. Proman 8 puntos
17. Riopaser 6 puntos
18. VallejoMC 6 puntos
19. CyberOdin 5 puntos
20. Maestro Arena 4 puntos
21. cescken 4 puntos
22. Joel 3 puntos
23. Derk 3 puntos
24. Reik 3 puntos
25. 1996ITO 3 puntos
26. Xpa 2 puntos
27. elvisin 2 puntos
28. zero_th 2 puntos
29. Hecty 2 puntos
30. Darky 2 puntos
31. Sas0 1 punto
32. Shao Khan 1 punto
33. Kefka 1 punto
34. Er Filethe 1 punto
35. Txerogross 1 punto
36. SweetPosho 1 punto
37. LauraFairy 1 punto

59
PxP All OU Team Challenge / Hall de la Fama IV Tour Pokexperto
« en: 01 de Julio de 2014, 04:15:51 pm »
Proximamente

60
Anime / Manga / Cine / Televisión / Aldnoah.Zero
« en: 30 de Junio de 2014, 01:57:42 pm »




Productores: Aniplex, A-1 Pictures, Nitroplus, Aniplex of AmericaL, TROYCA
Género: Acción, Mecha, Sci-Fi

SINÓPSIS
Citar
En 1972, el Apollo 17 descubrió un hiperportal a Martes en la superficie de la Luna. Pronto, una guerra estalla entre los habitantes de la Tierra y los colonos de Marte, enviando los soldados de Marte desde el cielo gigante de acero con la intención de exterminar la humanidad.

PERSONAJES:


Inaho Kaizuka: un estudiante que vive en la Tierra. Sus padres están muertos, y vive con su hermana mayor, quien  es una oficial de las Fuerzas Unidas de la Tierra.


Slayine Troyard: Un colono de Marte. Su padre fue un científico que está muerto.


Asseylum Vers Allusia: Emperatriz del Imperio Vers, un estado independiente de Marte.


Inko Amifumi: estudiante terrestre, amiga de la infancia de Inaho.

OPENING


PREVIEW:


Estreno el 5 de julio.

Páginas: 1 2 [3] 4 5 ... 22