(http://i.imgur.com/xQmF7m4.jpg)
(http://i.imgur.com/7OwIYEf.png)
Absolute Zero es un clan fundado por @Serlli @kyurem01 y @Gastly Maldito formado a finales de Septiembre de 2015. Éste clan surge con la idea de pasar un buen rato entre todos los miembros, ya sea jugando los Torneos Semanales o hablando de cualquier otro tema por el grupo de Whatsapp, pero con la finalidad de ir mejorando día tras día y poder alcanzar un buen nivel.
El Clan está orientado tanto a jugadores de Singles como de VGC o cualquier novato que tenga ganas de empezar, a continuación los miembros del clan al detalle:
(http://i.imgur.com/m3MykGI.png)
Líderes del clan. Son los que se encargan de tomar decisiones en el clan y dirigirlo.
Requisitos para el cargo: A manos de los articunos existentes, tendrán sus propios criterios.
(http://i.imgur.com/QU9G7iX.png)
Ayudantes directos de los líderes y Moderadores del clan. Se encargarían de ver que ocurre en el clan, proponer ideas, ver cómo mejorar cosas, informar de problemas a los líderes, valoraciones semanales de actividad en el clan, etc.
Requisitos para el cargo: Criterio Articunos + 120 Puntos +40 Puntos especiales.
(http://i.imgur.com/r7JKn1z.png)
Son los encargados de la promoción del clan por las distintas redes sociales y de captar nuevos miembros.
Requisitos para el cargo: Amplia disponibilidad en redes sociales + 30 Puntos + Persistencia.
(http://i.imgur.com/cx8Zso7.png)
Evaluador de combates individuales, más o menos al mismo nivel que el rango Aurorus.
Requisitos para el cargo: Amplia disponibilidad + 50 Puntos + Ganar 4 torneos de individuales como mínimo.
(http://i.imgur.com/RfRyo4V.png)
Encargados de las pruebas de VGC. Parecidos a los Froslass pero en otra tier.
Requisitos para el cargo: Amplia disponibilidad + 50 Puntos + Ganar 3 torneos de VGC como mínimo.
(http://i.imgur.com/Ogiu15D.png)
Usuarios que se encargan de registrar los equipos de los participantes en los diferentes torneos para evitar la competencia desleal.
(http://i.imgur.com/4CBamfo.png)
Usuarios comunes sin ningún tipo de función especial.
Miembros del Clan Absolute Zero
►Serlli09 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/144.png)
►Gastly Maldito (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/354_m.png)
►RyuSera (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/786.png)
►Gélido (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/286.png)
►Lucariolu7910 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/395.png)
►Javick (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/160.png)
►Delamorenac (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/160.png)
►Juezmals (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/073.png)
►Javierxu (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/392.png)
►Ivancapa98 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/145.png)
►Jaume1998 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/197.png)
►Th3O (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/786.png)
►Mauricio2212 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/788.png)
►LordSpada (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/628.png)
►aranray (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/405.png)
►Gks1 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/007.png)
►Lenissius12 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/405.png)
►Gemece (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/034.png)
►Scrogby (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/206.png)
►Toytean66 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/465.png)
►Docmaligno84 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/160.png)
►Venusaur33 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/407.png)
►Gahrall (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/197.png)
►stv_sp (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/491.png)
►Edu (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/143.png)
►Stravinsky203 (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/658.png)
►Trano (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/254.png)
►Alejandro (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/197.png)
►Agleco (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/143.png)
►AndrewDenis (http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/icon/149.png)
Reglas
-No tenemos ninguna regla en especial, el Clan lo tenemos principalmente para divertirnos y poder aprender unos de otros. Pero algunas reglas básicas son las siguientes:
*La principal de todas: Respeto Mutuo entre todos los miembros, si alguien se empieza a sobrepasar se tomarán las medidas oportunas.
*Provocar peleas y malos rollos entre los miembros conlleva a la expulsión directa.
*No Floodear el tema con tonterías, solo si son cosas serias.
*Jugar de forma competitiva, con esto me refiero de abstenerse de Movimientos que producen KO directamente como Frío Polar o Fisura, entre otros.
*Aceptar la derrota con deportividad, es un simple juego que únicamente lo que hace es divertirnos.
*Pokémon Showdown desde el semanal del 28 de Agosto de 2016 se hará prioritario y todos los combates se harán en él, teniendo prioridad sobre 3DS (pero se puede jugar por 3DS si ambos jugadores están de acuerdo), ya que esté clan se está orientado cada vez más al mundo competitivo y es mucho más útil usar Pokémon Showdown que 3DS, únicamente 3DS tendrá prioridad si el semanal es de VGC porque el formato oficial de VGC es la portátil.
*Si se sufre una desconexión durante un combate, el perdedor será el jugador al que se le haya caído el WiFi, se podría repetir el combate en caso de que ambos participantes estuvieran de acuerdo.
*Puntualidad, si el torneo empieza a las 9, por favor, intentad estad a las 9, se darán 5 minutos de cortesía.
*Para una mejor organización, el plazo para inscribirse en cada torneo semanal se cerrará el Domingo a las 18:00 Hora Española.
Reglas para los combates (Single)
*Endless Battle Clause: Cualquier moveset en cualquier Pokémon que es capaz de causar un combate interminable está prohibido del juego competitivo. Por lo tanto:
Un Pokémon no puede llevar Reciclaje y equipar una Baya Znama en conjunto con Pulso Cura y Batido, Luz Lunar, Sol Matinal, Recuperación, Respiro, Relajo, Amortiguador o Deseo.
Un Pokémon no puede equipar una Baya Zanama y llevar Reciclaje y Divide Dolor en su moveset.
Un Pokémon no puede equipar una Baya Zanama y llevar Reciclaje y Lanzamiento en su moveset.
*Moody Clause: Pokémon con la habilidad Veleta no están permitidos.
*OHKO Clause: Un Pokémon no puede tener los movimientos Fisura, Guillotina, Perforador o Frío Polar en su moveset.
*Sleep Clause: Solo un Pokémon puede ser puesto a dormir en el equipo oponente a la vez, si no es inducido por un movimiento como Descanso.
*Species Clause: Los jugadores no pueden tener dos Pokémon con el mismo número de Pokédex en el mismo equipo.
*Swagger Clause: Los jugadores no pueden utilizar el movimiento Contoneo.
*Evasion Clause: Los movimientos Doble equipo y Reducción no están permitidos en el juego.
*Baton Pass Clause: Se limita el uso del movimiento Relevo a 1 solo Pokémon por equipo. Se prohíbe utilizar Relevo si el usuario ha aumentado la velocidad y cualquier otra estadística.
*Pokémon prohibidos: Aegislash, Arceus, Blaziken, Darkrai, Deoxys, Deoxys-A, Deoxys-D, Deoxys-S, Dialga Giratina, Giratina-O, Groudon, Ho-Oh, Kyogre , Kyurem-W, Landorus-I, Lugia, Mewtwo, Palkia, Rayquaza, Reshiram, Shaymin-S, Xerneas, Yveltal, Zekrom y Zygarde-100%.
*Objeto Prohibidos: Gengarita, Blazikenita, Lucarita, Kangaskhanita y Salamencita.
*Son Reglas para las Tier OU, UU, RU, NU y PU, si tuviera otro Torneo de UBER se especificarían las reglas. Todos los torneos jugados en ésta modalidad serán Bo1.
Reglas para los combates de VGC18
e permiten todos los Pokémon de la PokéDex Nacional excepto los Pokémon singulares como Mew y compañía (incluye a Greninja-Ash) y ciertos Pokémon legendarios como Solgaleo, Lunala, Lugia, Ho-oh, etc. En cualquier caso deberán tener la marca de origen de Alola y no se puede repetir Pokémon..
Sólo se admitirán Pokémon poseedores de la Marca Alola en la pantalla de estadísticas.
Se permiten todos los objetos que se puedan conseguir legalmente en los juegos de Séptima Generación, incluyendo Megapiedras y Cristales Z. En cualquier caso no se puede repetir objeto.
El formato del Combate será dobles, se llevarán 6 Pokémon pero solo se podrán elegir 4. El nivel de los Pokémon será 50, los Pokémon con nivel superior a 50 serán reajustados a dicho nivel (si el nivel de un Pokémon es inferior a 50, no se producirá este ajuste).
"Species Clause": no se puede repetir Pokémon de la misma especie (mismo número en la Pokédex).
"Item Clause": no se pueden repetir objetos, ni equipar Rocío Bondad en ningún Pokémon.
Los combates serán "BO3", es decir, al mejor de tres.
Spoiler: Reglas para los Combates VGC17 mostrar Se puede usar cualquier Pokémon que aparezca en la Pokédex de Alola, a excepción de Solgaleo, Lunala, Zygarde, Cosmog, Cosmoen, Necrozma, Magearna y Marshadow.
Sólo se admitirán Pokémon poseedores de la Marca Alola en la pantalla de estadísticas.
Las megaevoluciones no están permitidas, pero si se pueden equipar cristales Z para usar movimientos Z.
El formato del Combate será dobles, se llevarán 6 Pokémon pero solo se podrán elegir 4. El nivel de los Pokémon será 50, los Pokémon con nivel superior a 50 serán reajustados a dicho nivel (si el nivel de un Pokémon es inferior a 50, no se producirá este ajuste).
"Species Clause": no se puede repetir Pokémon de la misma especie (mismo número en la Pokédex).
"Item Clause": no se pueden repetir objetos, ni equipar Rocío Bondad en ningún Pokémon.
Los combates serán "BO3", es decir, al mejor de tres.
¿Te gustaría poder unirte al Clan?
Si te gustaría poder unirte a nuestro Clan, tan solo nos debes de mandar un privado a alguno de los Fundadores o postear en el tema que te quieres unir y nosotros te diremos los pasos que tienes que seguir para entrar, que serán hacer un par de pruebas para ver que tal os desenvolvéis y comprobar un poco vuestro nivel. (Pero entraréis si o si, si conseguéis enfadar a Kyurem xD)
(http://i.imgur.com/NwlTmep.png)
Agradecer a DJ-Xigu por el Banner del Clan.
(http://i.imgur.com/dJLdRFl.png)
Los Puntos funcionarán por una medida para incentivar la participación en los torneos semanales y por otra para alcanzar los distintos rangos disponibles, a medida que se gane o participe en los torneos se irán sumando Puntos a vuestro Ranking, además de tener otra clase de puntos especiales que se pueden conseguir por vuestra motivación, los puntos se distribuirán de la siguiente forma:
A)Globales
- Ganador: +10
- Segundo Puesto: +5
- Tercer Puesto: +3
- Por entrar al clan: +1
- Por participar en una War: +10
- Por ganar en una War: +20
- Por cada mes en el clan: +5
- Por participar en los torneos monotype: +2
B)Específicos
- Por cada nuevo integrante conseguido por redes sociales: +5
- Por cada prueba realizada: +3
C)Especiales
- Por cada conflicto resuelto: +5
- Por buena conducta con el resto de compañeros: +3
- Actividad constante: +3
- Por aportar ideas: +5
D)Penalizaciones
- Mala Conducta: -2
- Competencia Desleal en un semanal: -5
- Por retrasar un semanal sin avisar + eliminación del torneo: -2
- Por rendirse en un semanal sin un motivo de peso: -2
- Por inactividad injustificada durante una semana: -5
- Por inactividad injustificada durante dos semanas: -10
- Expulsión: Inactividad no justificada durante un mes / Mala Conducta
(http://i.imgur.com/4A8wIWS.png)
El Ranking servirá para puntuar el esfuerzo de cada miembros y a medida que ganemos o participemos en los torneos semanales del clan podremos obtener puntos para escalar posiciones
~Th3O: +175
~Javierxu: +128 (9 Puntos Específicos)
~Jaume1998: +121 (3 Puntos Especiales)
~RyuSera: +116 (6 Puntos Especiales) (3 Puntos específicos)
~Toytean66: +91
~Lucario7910: +74 (9 Puntos Especiales)
~Serlli:+71 (12 Puntos Específicos) (6 Puntos Especiales)
~aranray: +70
~Javick:+69 (6 Puntos Específicos)
~LordSpada: +69
~Gélido: +62 (6 Puntos Especiales)
~Trano: +58
~Venusaur33: +25
~Gastly Maldito: +22
~Stravinsky203: +22
~Lenissius: +21
~Mauricio2212: +19
~AndrewDenis: +18
~Gks1: +16
~Juezmals:+15
~Gemece: +14
~Delamorenac: +12
~Docmaligno84: +12
~Gahrall: +12
~Scrogby: +12
~AegZlash: +11
~Agleco: +11
~Edu: +11
~stv_sp: +11
(http://i.imgur.com/H59gjTw.png)
El historial de semanal va a sufrir un reinicio dado que ahora nos encontramos en Séptima Generación y de ese modo quedará todo más limpio.
Torneo Semanal (04/12/2016)-Finalizado
Para dar la bienvenida a la nueva generación el semanal del día 4 de Diciembre será de Individuales OU y comenzaremos a jugar Sol y Luna, en caso de jugarse un semanal de ORAS se avisará quedando por definido SM por defecto.
Os adjunto también las reglas ya que han sufrido algunas variaciones:
*Endless Battle Clause: Cualquier moveset en cualquier Pokémon que es capaz de causar un combate interminable está prohibido del juego competitivo. Por lo tanto:
Un Pokémon no puede llevar Reciclaje y equipar una Baya Znama en conjunto con Pulso Cura y Batido, Luz Lunar, Sol Matinal, Recuperación, Respiro, Relajo, Amortiguador o Deseo.
Un Pokémon no puede equipar una Baya Zanama y llevar Reciclaje y Divide Dolor en su moveset.
Un Pokémon no puede equipar una Baya Zanama y llevar Reciclaje y Lanzamiento en su moveset.
*Moody Clause: Pokémon con la habilidad Veleta no están permitidos.
*OHKO Clause: Un Pokémon no puede tener los movimientos Fisura, Guillotina, Perforador o Frío Polar en su moveset.
*Sleep Clause: Solo un Pokémon puede ser puesto a dormir en el equipo oponente a la vez, si no es inducido por un movimiento como Descanso.
*Species Clause: Los jugadores no pueden tener dos Pokémon con el mismo número de Pokédex en el mismo equipo.
*Swagger Clause: Los jugadores no pueden utilizar el movimiento Contoneo.
*Evasion Clause: Los movimientos Doble equipo y Reducción no están permitidos en el juego.
*Baton Pass Clause: Se limita el uso del movimiento Relevo a 1 solo Pokémon por equipo. Se prohíbe utilizar Relevo si el usuario ha aumentado la velocidad y cualquier otra estadística.
*Pokémon prohibidos: Arceus, Blaziken, Darkrai, Deoxys, Deoxys-A, Deoxys-D, Deoxys-S, Dialga, Giratina, Giratina-O, Groudon, Ho-Oh, Kyogre , Kyurem-W, Lugia, Lunala, Mewtwo, Palkia, Rayquaza, Reshiram, Shaymin-S, Solgaleo, Xerneas, Yveltal, Zekrom y Zygarde-100%.
*Habilidades: Veleta, Sombra Trampa y Agrupamiento
*Objeto Prohibidos: Gengarita, Blazikenita, Lucarita, Kangaskhanita, Salamencita.
Ganador: Kantoconfurmed
Torneo Semanal (11/12/2016)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 11 de Diciembre será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: Th3O
Torneo Semanal (18/12/2016)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 18 de Diciembre será de ORAS PU
Esta semana como jugaremos PU usaremos las reglas de ORAS ya que en SM aún no hay tier PU, por lo que no nos queda otro remedio que jugar en ORAS.
Ganador: Jaume98
Torneo Semanal (08/01/2017)-Finalizado
El semanal del día 08 de enero será de Individuales OU el cual se jugará con las reglas OU Pokebank mediante la plataforma Pokémon Showdown.
Ganador: Th3O
Torneo Semanal (15/01/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 15 de Enero será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: Aranray
Torneo Semanal (22/01/2017)-Finalizado
El semanal del día 22 de enero será de Pokebank LC el cual se jugará con las reglas pertinentes a Pokebank LC mediante la plataforma Pokémon Showdown.
Ganador: Aranray
Torneo Semanal (29/01/2017)-Finalizado
El semanal del día 29 de enero será de Random Battles.
Ganador: Jaume1998
Torneo Semanal (05/02/2017)-Finalizado
El semanal del día 05 de Febrero será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Th3O
Torneo Semanal (12/02/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 12 de Febrero será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: MisterMGS
Torneo Semanal (19/02/2017)-Finalizado
El semanal del día 19 de Febrero será de Individuales UU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Th3O
Torneo Semanal (26/02/2017)-Finalizado
El semanal del día 26 de Febrero será Advance OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown ya que habrá que ajustar el reglamento a tercera generación.
Ganador: Saso
Torneo Semanal (05/03/2017)-Finalizado
El semanal del día 05 de Marzo será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Venasaur33
Torneo Semanal (12/03/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 12 de Marzo será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: MisterMGS
Torneo Semanal (19/03/2017)-Finalizado
El semanal del día 19 de Marzo será Gen1 OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown ya que habrá que ajustar el reglamento a primera generación.
Ganador: AlphaSoul
Torneo Semanal (26/03/2017)-Finalizado
El semanal del día 26 de Marzo será de la categoría Ubers el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Jaume1998
Torneo Semanal (02/04/2017)-Finalizado
El semanal del día 02 de Abril será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: RyuSera
Torneo Semanal (09/04/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 09 de Abril será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: MisterMGS
Torneo Semanal (16/04/2017)-Finalizado
El semanal del día 16 de Abril será de Individuales UU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Toytean
Torneo Semanal (23/04/2017)-Finalizado
El semanal del día 23 de Abril será de OU 5ª Generación el cual se jugará mediante la plataforma showdown para adaptarse a las condiciones de la 5ª generación.
Ganador: Th3O
Torneo Semanal (28/05/2017)-Finalizado
Después del parón por la Liga AZ, volvemos a los semanales, esta semana tocará Individuales UU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Toytean
Torneo Semanal (04/06/2017)-Finalizado
El semanal del día 04 de Junio será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Toytean
Torneo Semanal (11/06/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 11 de Junio será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: LordSpada
Torneo Semanal (18/06/2017)-Finalizado
El semanal del día 18 de Junio será de Individuales RU el cual se jugará mediante la plataforma Pokémon Showdown.
Ganador: Javick
Torneo Semanal (02/07/2017)-Finalizado
El semanal del día 02 de Julio será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Toytean
Torneo Semanal (09/07/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 09 de Julio será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: Th3O
Torneo Semanal (23/07/2017)-Finalizado
El semanal del día 23 de Julio será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Th3O
Torneo Semanal (10/09/2017)-Finalizado
El semanal del día 10 de Septiembre será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Trano
Os recuerdo que tenéis hasta el Domingo 10 de Septiembre a las 18:00 horas para inscribiros.
Torneo Semanal (29/10/2017)-Finalizado
El semanal del día 29 de Octubre será de la tier Monotype el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Lucariolu7910
Torneo Semanal (05/11/2017)-Finalizado
El semanal del día 05 de Noviembre será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Toytean
Torneo Semanal (12/11/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 12 de Noviembre será de VGC17
Las reglas a aplicar serán VGC 2017, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC17 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=69268.0)
Ganador: Trano
Torneo Semanal (19/11/2017)-Finalizado
El semanal del día 19 de Noviembre será de Individuales UU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Trano
Torneo Semanal (26/11/2017)-Finalizado
Chicos os informo que el próximo torneo semanal del día 26 de Noviembre será de VGC18
Las reglas a aplicar serán las respectivas a VGC 2018, os paso un link con las reglas, además de tenerlas en el Post principal: Reglas VGC18 (http://www.pokexperto.net/foros/index.php?topic=71125.0)
Ganador: Aranray
Torneo Semanal (03/12/2017)-Finalizado
El semanal del día 03 de Diciembre será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Stravinsky
Torneo Semanal (17/12/2017)-Finalizado
El semanal del día 17 de Diciembre será de Ubers el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador: Trano
Torneo Semanal (14/01/2018)
El semanal del día 14 de Enero será de Individuales OU el cual se jugará mediante la plataforma showdown.
Ganador:
Os recuerdo que tenéis hasta el Domingo 14 de Enero a las 18:00 horas para inscribiros.
Inscritos:
(http://i.imgur.com/y6ysviF.png)
Como en todo buen Clan, lo primero que se precisa son Pokémon competitivos, por ello ha surgido ésta idea, de hacer cada semana pequeños sorteos entre los miembros del clan con Pokémon ya entrenados listos para ser usados en combate.
Coincidiendo con la inauguración del Clan y porque es mi Pokémon favorito por ser uno de los Pokémon insignias, vamos a realizar el Sorteo de un hermoso Articuno:
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/articuno.gif)
Articuno @Gafas Elegidas (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/297.gif)
Ball: Buceo Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/007.gif)
Habilidad: Presión
Ivs: 31/x/31/31/31/31
EVs: 252 Spa / 252 Spe / 4 SpD
Naturaleza: Miedosa
Movimientos:
~Liofilización~Vendaval~Rayo Hielo~Ida y Vuelta
Ganador del Articuno: AndrewDenis
Sorteo del día 08/11/2015, se sorteará entre los miembros del Clan este lindo Shuppet Shiny, el sorteo se realizará el Domingo.
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/shuppet.gif)
Shuppet @Banettita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/636.gif)
Ball: Lujo Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/011.gif)
Habilidad: Cacheo
Ivs: 31/31/31/31/31/31
EVs: A vuestro gusto
Naturaleza: Cauta
Movimientos: Le pondréis vuestros propios movimientos.
Ganador del Shuppet: Kenjy
Sorteo del día 15/11/2015, se sorteará entre los miembros del Clan este precioso Ralt Shiny, el sorteo se realizará el Domingo.(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/ralts.gif)
Ralts @Galladita (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/697.gif)
Ball: Luna Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/125.gif)
Habilidad: Sincronía
Ivs: 31/31/31/x/31/31
EVs: 252 Atk / 252 Spe / 4 SpD
Naturaleza: Alegre
Movimientos: Le pondréis vuestros propios movimientos.
Ganador del Ralts: Yeraiki95
Sorteo del día 22/11/2015, se sorteará entre los miembros del Clan este precioso Audino Shiny, el sorteo se realizará el Domingo.(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/audino.gif)
Audino @Audinita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/698.gif)
Ball: Ensueño Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/128.gif)
Habilidad: Regeneración
Ivs: 31/x/31/31/31/31
EVs: 252 HP / 252 Def / 4 SpD
Naturaleza: Osada
Movimientos: Le pondréis vuestros propios movimientos.
Ganador del Audino: AndrewDenis
Sorteo del día 29/11/2015, se sorteará entre los miembros del Clan este precioso Buneary Shiny, el sorteo se realizará el Domingo.(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/buneary.gif)
Buneary @Lopunnita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/696.gif)
Ball: Ensueño Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/128.gif)
Habilidad: Flexibilidad
Ivs: 31/31/31/x/31/31
EVs: 252 Atk / 4 Def / 252 Spe
Naturaleza: Alegre
Movimientos: Le pondréis vuestros propios movimientos.
Ganador del Buneary: Déja Vu
Sorteo del día 06/12/2015, se sorteará entre los miembros del Clan este Slowpoke Shiny, el sorteo se realizará el Domingo.(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/slowpoke.gif)
Slowpoke @Slowbronita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/685.gif)
Ball: Ensueño Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/128.gif)
Habilidad: Regeneración
Ivs: 31/x/31/31/31/31
EVs: 248 HP / 252 Def / 8 SpD
Naturaleza: Osada
Movimientos: Le pondréis vuestros propios movimientos.
Ganador del Slowpoke: Javick
Sorteo del día 13/12/2015, se sorteará entre los miembros del Clan este Squirtle Shiny, el sorteo se realizará el Domingo.(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/squirtle.gif)
Squirtle @Blastoisita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/629.gif)
Ball: Buceo Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/007.gif)
Habilidad: Cura Lluvia
Ivs: 31/x/31/31/31/31
EVs: 248 HP / 252 Spa / 8 Spe
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Le pondréis vuestros propios movimientos.
Ganador del Squirtle: RyuSera
Desde ahora gracias a la ayuda de @juezmals podremos volver a retomar los sorteos que veníamos realizando anteriormente, ésta semana sortearemos el siguiente lote de Pokémon:(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/bulbasaur.gif)
Bulbasaur @Venusaurita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/626.gif)
Ball: Poké Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/004.gif)
Habilidad: Clorofila
Ivs: 31/x/31/30 /31/30 (HP Fire)
Nivel: 15
Naturaleza: Osada
Movimientos: Gigadrenado, Bomba Lodo, Drenadoras y Poder Oculto.
Ganador del Bulbasaur: ¿?
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/charmander.gif)
Charmander @Charizardita Y(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/628.gif)
Ball: Poké Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/004.gif)
Habilidad: Mar Llamas
Ivs: 31/x/31/31 /31/31
Nivel: 15
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Onda Ígnea, Pulso Dragón, Poder Pasado y Aire Afilado.
Ganador del Charmander ¿?
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/squirtle.gif)
Squirtle @Blastoisita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/629.gif)
Ball: Poké Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/004.gif)
Habilidad: Cura Lluvia
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 15
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Giro Rápido, Escaldar, Pulso Umbrío, Esfera Aural.
Ganador del Squirtle: ¿?
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/meganium.gif)
Meganium @Restos(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/234.gif)
Ball: Poké Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/004.gif)
Habilidad: Espesura
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Serena
Movimientos: Cola Dragón, Gigadrenado, Drenadoras, Tóxico.
Ganador del Meganium: ¿?
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/typhlosion.gif)
Typhlosion @Gafas Elegidas(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/297.gif)
Ball: Poké Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/004.gif)
Habilidad: Absorbe Fuego
Ivs: 31/x/31/30/31/31 (HP Planta)
Nivel: 50
Naturaleza: Miedosa
Movimientos: Estallido, Llamarada, Poder Oculto Planta, Onda Certera.
Ganador del Typhlosion: ¿?
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/feraligatr.gif)
Feraligatr @Vidasfera(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/270.gif)
Ball: Poké Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/004.gif)
Habilidad: Potencia Bruta
Ivs: 31/31/31/x/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Firme
Movimientos: Puño Hielo, Triturar, Arañazo, Danza Dragón.
Ganador del Feraligatr: ¿?
Sorteo (03/07/2016)
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/butterfree.gif)
Butterfree @Banda Focus(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/275.gif)
Ball: Amor Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/123.gif)
Habilidad: Ojo Compuesto
Ivs: 31/31/31/31/31/31
Nivel: 100
Naturaleza: Miedosa
Movimientos: Somnífero, Danza Aleteo, Zumbido, Psíquico
Ganador del Butterfree Gélido
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/beedrill.gif)
Beedrill @Bedrillita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/683.gif)
Ball: Ultra Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/002.gif)
Habilidad: Francotirador
Ivs: 31/31/31/31/31/31
Nivel: 100
Naturaleza: Alegre
Movimientos: Desarme, Ida y Vuelta, Puya Nociva y Protección.
Ganador del Beedrill: Javick
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/pidgeot.gif)
Pidgeot @Pidgeotita(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/683.gif)
Ball: Nivel Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/120.gif)
Habilidad: Vista Lince
Ivs: 31/31/31/31/31/31
Nivel: 100
Naturaleza: Miedosa
Movimientos: Ida y Vuelta, Vendaval, Onda Ígnea y Respiro.
Ganador del Pidgeot: Gastly Maldito
Sorteo (10/07/2016)
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/nidoking.gif)
Nidoking @Vidasfera(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/270.gif)
Ball: Peso Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/122.gif)
Habilidad: Potencia Bruta
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Onda Tóxica, Tierra Viva, Rayo Hielo, Lanzallamas
Ganador del Nidoking: Lucariolu7910
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/clefable.gif)
Clefable @Restos(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/234.gif)
Ball: Amor Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/123.gif)
Habilidad: Muro Mágico
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Serena
Movimientos: Paz Mental, Fuerza Lunar, Deseo, Onda Trueno
Ganador del Clefable: Javick
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/nidoqueen.gif)
Nidoqueen @Vidasfera(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/270.gif)
Ball: Nido Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/008.gif)
Habilidad: Potencia Bruta
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Onda Tóxica, Tierra Viva, Púas Tóxicas y Rayo
Ganador del Nidoqueen: Rhyhorn
Sorteo (17/07/2016)
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/venomoth.gif)
Venomoth @Lodo Negro(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/281.gif)
Ball: Malla Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/006.gif)
Habilidad: Piel Milagro
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Miedosa
Movimientos: Danza Aleteo, Relevo, Zumbido y Somnífero
Ganador del Venomoth: Adaita
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/ninetales.gif)
Ninetales @Restos(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/234.gif)
Ball: Lujo Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/011.gif)
Habilidad: Sequía
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Hipnosis, Rayo Solar, Llamarada, Fuego Fatuo
Ganador del Ninetales: Venasaur33
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/golduck.gif)
Golduck @Pañuelo Elegido(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/287.gif)
Ball: Malla Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/006.gif)
Habilidad: Aclimatación
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Escaldar, Poder Oculto, Rayo Hielo, Otra Vez
Ganador del Golduck: Javick
Sorteo (21/08/2016)
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/tentacruel.gif)
Tentacruel @Lodo Negro(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/281.gif)
Ball: Malla Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/006.gif)
Habilidad: Cura Lluvia
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 100
Naturaleza: Serena
Movimientos: Escaldar, Gigadrenado, Púas Tóxicas, Protección
Ganador del Tentacruel: Gélido
(http://www.pkparaiso.com/imagenes/xy/sprites/animados-shiny/ninetales.gif)
Ninetales @Restos(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/234.gif)
Ball: Lujo Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/011.gif)
Habilidad: Sequía
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Hipnosis, Rayo Solar, Llamarada, Fuego Fatuo
Ganador del Ninetales: Blue
(http://www.pokexperto.net/3ds/sprites/pokedex/animados/golduck.gif)
Golduck @Pañuelo Elegido(http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/287.gif)
Ball: Malla Ball (http://www.pokexperto.net/nds/itemdex/imagenes/006.gif)
Habilidad: Aclimatación
Ivs: 31/x/31/31/31/31
Nivel: 50
Naturaleza: Modesta
Movimientos: Escaldar, Poder Oculto, Rayo Hielo, Otra Vez
Ganador del Golduck: Oscar
Comenzamos con este gran proyecto, que para formar el Alto Mando de Absolute Zero primero deberemos tener a los 8 líderes de Gimnasio correspondientes, la elección de los lideres de Gimnasio se hará de la siguiente manera:
-Todos los Viernes os diré el tipo de Gimnasio por el que se va a luchar, habiendo un periodo total de 2 semanas para su elección.
A continuación os dejo una serie de puntos para que os lo leáis y así aclaremos dudas que puedan surgir en torno a este proyecto:
1)Se abrirá el plazo de inscripción que comenzará ese mismo Viernes hasta el próximo Viernes, en ese momento haré los emparejamientos como si fuese un torneo semanal.
2)La duración del torneo será de una semana, para que todos tengamos tiempo de sobra para pelear.
3)Los combates se harán por Pokémon Showdown para facilitar que todos los integrantes puedan participar y coronarse como líder de Gimansio.
4)Los combates serán monotypes, nada de semimonotype. Si hay alguna regla especial os lo haré saber pero en principio no habrá reglas especiales, solamente usaremos las reglas establecidas por la Comunidad Smogon para los combates monotype. (Más Abajo encontraréis dichas reglas)
5)El ganador del torneo de esa semana será el Líder del Gimnasio del tipo que corresponda a esa semana, pero no podrá volver a participar en otros torneos de este tipo, ya que un Líder únicamente puede tener un tipo.
6)Una vez seáis Líder de Gimnasio podréis hacer vuestras propias normas, pero sin excederos, por ejemplo: Pueden ser combates Dobles, Triples, con un tipo de Restricción a las Trampa Rocas, etc
El Líder de tipo Hada es : RyuSera ya que ganó el torneo de monotype Hada
El Líder de tipo Lucha es : Gélido ya que ganó el torneo de monotype Lucha
Ya tenemos ganador para el Torneo de Líder Agua: Juezmals
~Líder Acero~
(http://i65.tinypic.com/mctfh3.png)
~Líder Fantasma~
(http://Insertar Imagen)
~Líder Hielo~
(http://i67.tinypic.com/znanpg.png)
~Líder Psíquico~
(http://i63.tinypic.com/f1wt3d.png)
~Líder Lucha~(http://i.imgur.com/zNDvYXH.png)
~Líder Dragón~(http://i.imgur.com/UO8huj1.png)
~Líder Agua~
(http://i.imgur.com/oPTPwiw.png)
(http://i.imgur.com/Xoxanzs.png)
Cada semana nuestro compañero @kyurem01 , hará un enigma semanal que versará sobre adivinar el Pokémon sobre el que se basa el enigma. El premio por acertar será totalmente aleatorio.
Los premios serán los siguientes:
-Un Pókemon Shiny.
-Un Pókemon Competitivo.
-Un Objeto Aleatorio. (Útil para competitivo claro)
El enigma se anunciará en éste Post y se dará un período de tiempo entre el Sábado y el Domingo para recibir las respuestas (Sólo está permitida una por persona).
El ganador será anunciado en éste Post. El premio se entregará en un intercambio personal.
Enigma Día 24-10-2015: "Es un Pokémon que tiene muchos rumores TRAS su espalda y uno de tipo fantasma está relacionado con su S".
Tenéis desde ahora hasta las 12 de la noche para acertar el Enigma, todas las respuestas deben ser enviadas a Kyurem. Ganador @delamorenac de un Basculin Shiny.
Enigma Día 24-10-2015: "Es un Pokémon que si se pone a Meditar se petrificará".
Las respuestas han de ser mandadas a Kyurem.Ganador @RyuSera .
Enigma Día 17-11-2015: "Salto y salto y con mi perla no me canso".
Las respuestas han de ser mandadas a Kyurem.Ganador @AndrewDenis .
Enigma Día 22-11-2015: "Siento tanto dolor que no puedo ir al más allá y por eso ya más no voy a aguantar".
Las respuestas han de ser mandadas a Kyurem.Ganador @Delamorenac .
Enigmas Gastly Maldito
Cada semana nuestro compañero @Gastly Maldito , hará un enigma semanal que versará sobre adivinar la imagen del Pokémon al que se refiere. El premio por acertar será totalmente aleatorio.
Los premios serán los siguientes:
-Un Pókemon Shiny.
-Un Pókemon Competitivo.
-Un Objeto Aleatorio. (Útil para competitivo claro)
El enigma se anunciará en éste Post y se dará un período de tiempo a elegir por Gastly para recibir las respuestas (Sólo está permitida una por persona).
El ganador será anunciado en éste Post. El premio se entregará en un intercambio personal.
Imagen Día 25-10-2015
(http://i57.tinypic.com/2w5nccy.jpg)
Imagen Día 07-11-2015
(http://i65.tinypic.com/2133tvt.jpg)
Liga AZ
Siéntense y pónganse cómodos porque damos comienzo a la tan ansiada y aclamada Liga AZ. Aquí nuestros entrenadores podrán a prueba su valía disputando acérrimos combates para demostrar quien es el más fuerte y poder coronarse como campeón.
La Liga se dividirá en tres tramos:
1)Fase inicial: En la fase inicial se establecerán una serie de grupos que dependerán del número de participantes. Dentro de cada grupo deberán de luchar todos sus integrantes entre sí en un BO3en la categoría SM OU, el jugador que gane un mayor número de partidas será el campeón del grupo.
2)Fase de repesca: En está fase estarán todos los jugadores que hayan caído en la fase inicial, aquí las reglas cambiarán y los combates a disputar será un Bo3 con reglas VGC17, el jugador que gane un mayor número de partidas será repescado para la fase final.
3)Fase final: Aquí los jugadores que se haya proclamado vencedores de sus respectivos grupos deberán de combatir todos contra todos en un BO3, con las siguientes particularidades:
*Un combate obligado en la modalidad SM OU.
*Los combates número 2 y 3 serán elegidos por los disputantes del combate, siempre y cuando sea una modalidad competitiva, quedando excluida modalidades que dependan del azar como Random Battle, HackMons, etc.
Y como en las anteriores rondas, el jugador que logre una mayor racha de victorias será proclamado campeón de la 1ª Liga AZ.
Ya tenemos ganador para la 1ª Liga AZ: ¡Enhorabuena @Th3O!
Liga AZ
Aquí estamos de nuevo, ante este gran proyecto que tuvo una magnífica acogida, volvemos a repetir pero con unas pequeñas novedades para que nuestros entrenadores puedan poner a prueba su valía disputando combates extremos donde será necesario poner toda la carne en el asador, para demostrar quien es el más fuerte y poder coronarse como segundo campeón, junto al compañero @Th3O
La Liga se volverá a dividir en tres tramos:
1)Fase inicial: En la fase inicial se establecerán una serie de grupos que dependerán del número de participantes. Dentro de cada grupo deberán de luchar todos sus integrantes entre sí en un BO3 en la categoría VGC17, el jugador que gane un mayor número de partidas será el campeón del grupo.
2)Fase de repesca: En está fase estarán todos los jugadores que hayan caído en la fase inicial, aquí las reglas cambiarán y los combates a disputar será un Bo3 con reglas SMOU, el jugador que gane un mayor número de partidas será repescado para la fase final.
3)Fase final: Aquí los jugadores que se haya proclamado vencedores de sus respectivos grupos deberán de combatir todos contra todos en un BO3, con las siguientes particularidades:
*Un combate obligado en la modalidad VGC17.
*Los combates número 2 y 3 serán elegidos por los disputantes del combate, siempre y cuando sea una modalidad competitiva, quedando excluida modalidades que dependan del azar como Random Battle, HackMons, etc.
Y como en las anteriores rondas, el jugador que logre una mayor racha de victorias será proclamado campeón de la 2ª Liga AZ.
Ya tenemos ganador para la 1ª Liga AZ: ¡Enhorabuena LordSpada!
(http://www.pokexperto.net/nds/oro_plata/guia/docs/liga5.gif)
Mucha suerte con el clan chavales
De paso me reservo este post por si cuajan ideas entre nosotros
@Serlli09,
@Gastly Maldito y compañía...